Notícias Maia

Arranque do Campeonato BTT da Maia

Partilhas

“Uma pista a nível nacional” esta foi a opinião unânime entre todos os atletas. A primeira prova do campeonato da Maia em Folgosa no domingo 18 de Fevereiro, uma prova organizada pela Câmara Municipal da Maia e a equipa Maiatos/Reabnorte.

O Campeonato BTT da Maia deu o arranque 2018, muito próximo dos 350 atletas de todas as idades.

Estiveram presente 5 atletas Espanhóis representando a equipa de Maceda, como atletas de todos o pais, sendo a maior parte da zona centro, Norte e Trás do Montes.

A pista foi de um verdadeiro Cross Country, sendo de agrado de todos os participantes.

Os primeiros a arrancarem foram as escolas de ciclismo, enchendo a paisagem num colorido de cores dos equipamentos, sendo a alegria dos mais jovens, de seguida partiram os escalões por categorias.

Esteve presente excelentes atletas dando ao evento, grande competitividade, valorizando o BTT em Portugal.

Maia é um ponto obrigatório do BTT Nacional, sendo Folgoso o habitat para a modalidade, estando em construção novas pistas de cross country, para os apaixonados da modalidade.

Em elites vence, Francisco Azevedo, individual, terminando na segunda posição José Carneiro, Celispost-suffa/design, fechando o pódio na terceira posição, Daniel Rodriguez da Quebici-Marcisport.

Na categoria feminina de elites a vencedora foi Ana Ramalho da Prorebordosa.

Os Maiatos ainda estiverem em evidência com dois pódios dos cadetes Simão Marques e Tomás Sacramento e o 3º lugar de Paulo Branco em Master 30.

Nas escolas em Juvenil Tomás Carvalho e Mariana Libano vencem com bastante superioridade aos adversários directos, em Iniciados Rita Fontinhas vence e em banbis Mariana Ribeiro sobe ao pódio mais alto.

Classificações:

Elites Masculinos
1º Francisco Azevedo – Individual
2º José Carneiro – Celispost-suffa/design
3º Daniel Rodriguez – Quebici-Marcisport.

Elites Femininas
1º Ana Ramalho – Prorebordosa
2º Daniela Campelo – BTT Matosinhos

Sub 23
1º João Jesus – Rodabike /ACRG /  Gondomar
2º Rui Ferreira – Pedalbike / Rolub / Nortigaia / Afr
3º Henrique Guimarães – ANA Porto / Bike Zone

Junior
1º Nuno Antunes – Mounquim/Afacycles/Eugénios/Bargauto/Cosmos
2º Miguel Silva – Individual
3º Rafael Silva – Clube BTT Matosinhos

Cadetes Masculinos
1º Simão Marques – Maiatos Reabnorte
2º Tomás Sacramento – Maiatos Reabnorte
3º Marco Lema – C.C. Maceda

Cadetes Femininos
1º Jessica Lima – BTT Matosinhos
2º Inês Lapa – BTT Matosinhos

Master 30
1º Pedro Motta – Celispost-suffa/design
2º Bruno Santos – Quinta das Arcas jetclass jarão
3º Miguel Ribeiro – Biciados

Master 40
1º Vitor Santos – Longusbike/Carlicport
2º Marco Almeida – Sport Club Rio Tinto
3º Paulo Branco – Maiatos Reabnorte

Master 50
1º Manuel Castro Lago – BarbanzaBike
2º Vítor Rosendo – Quebra Ossos
3º Amândio Pinheiro – Individual

Master Femininos
1º Luciana Cox – Flower Peoplex
2º Maria Pereira – Mounquim/Afacycles/Eugénios/Bargauto/Cosmos

Paraciclismo
1º João Monteiro – Mozinho RT
2º Paulo Teixeira – Rodabike / ACRG / Gondomar

EQUIPA MASCULINOS
1º MAIATOS REABNORTE
2º Mounquim/Afacycles/Eugénios/Bargauto/Cosmos
3º Celispost-suffa/design

EQUIPAS FEMININAS
1º Clube BTT Matosinhos

ESCOLAS

Juvenis Masculinos
1º Tomás Carvalho – Maiatos Reabnorte
2º Rafael Sousa – BMC/SRAM Póvoa de Varzim
3º Diogo Ferreira – BMC/SRAM Póvoa de Varzim

Juvenis Femininos
1º Maria Líbano – Maiatos Reabnorte
2º Sara Ferreira – Individual
3º Beatriz Silva –  BMC/SRAM Póvoa de Varzim

Infantil Masculinos
1º Luis Sousa – BMC/SRAM Póvoa de Varzim
2º Daniel Filipe Silva – Bilabikers/Carnes Silva/Cycles Oliveira
3º João Mendes Fonseca – Escola ADSL RMC

Infantil Femininos
1º Matilde Fraguito Fraga –  Bilabikers/Carnes Silva/Cycles Oliveira
2º Iris Fernandes Salgado – C.C. Maceda
3º Margarida Vasconcelos – Escola de Ciclismo Arca de Noé – VN Gaia

Iniciados Masculinos
1º André Dias – Domarsa/Code/Santa Cruz/ Bicicastro
2º Ivo Ribeiro – BMC/SRAM Póvoa de Varzim
3º João Vigário – Domarsa/Code/Santa Cruz/ Bicicastro

Iniciados Femininos
1º Rita Fontinhas – Maiatos Reabnorte
2º Lara Azevedo – Clube BTT Matosinhos
3º Diana Filipa Silva – Bilabikers/Carnes Silva/Cycles Oliveira

Bambis Masculinos
1º Renato Sousa – BMC/SRAM Póvoa de Varzim
2º Daniel Afonso – Clube BTT Matosinhos
3º Benjamim Vasconcelos – Escola de Ciclismo Arca de Noé – VN Gaia

Bambis Femininas
1º Mariana Ribeiro – Maiatos Reabnorte
2º Mafalda Santos – Domarsa/Code/Santa Cruz/ Bicicastro
3º Liliana Vilarinho – Domarsa/Code/Santa Cruz/ Bicicastro

EQUIPAS MASCULINOS ESCOLAS
1º BMC/SRAM Póvoa de Varzim
2º MAIATOS REABNORTE
3º Domarsa/Code/Santa Cruz/ Bicicastro

EQUIPAS FEMININAS ESCOLAS
1º MAIATOS REABNORTE
2º Bilabikers/Carnes Silva/Cycles Oliveira
3º Club BTT Matosinhos

COMENTE

Partilhas

Newsletter

E-mail
Top