Uma lista com todos os candidatos eleitos nas Juntas de Freguesia, Assembleia Municipal e Câmara Municipal da Maia.

Nas eleições autárquicas de 2021, decorridas no dia 26 de setembro, os eleitores escolheram a coligação “Maia em Primeiro” para a Câmara Municipal da Maia e Assembleia Municipal, assim como a governar 9 das 10 freguesias existentes no concelho da Maia. Conheça aqui a lista completa dos eleitos.

Cozinca

Câmara Municipal da Maia

PPD/PSD.CDS-PP
António Domingos da Silva Tiago
Emília de Fátima Moreira dos Santos
Mário Nuno Alves Sousa Neves
Paulo Fernando de Sousa Ramalho
Marta Moreira de Sá Peneda
Hernâni Avelino da Costa Ribeiro

PS
José Francisco Ferreira da Silva Vieira de Carvalho
António Manuel Leite Ramalho
Sandra Raquel de Vasconcelos Lameiras
Paulo Sérgio Fernandes da Rocha
António José Ferreira Peixoto

Assembleia Municipal da Maia

PPD/PSD.CDS-PP
António Gonçalves Bragança Fernandes
António Fernando Gomes de Oliveira e Silva
Márcia Isabel Duarte Passos Resende
Cândido Joaquim Lima da Silva Graça
Pedro Miguel Machado Marques
Susana Filipa Coelho Rafael
Carlos Joaquim de Ascensão Vieira
Hélder Tiago Ferreira Quintas de Oliveira
Carolina Almendra Araújo Alves de Carvalho
José Paulo Rodrigues Cerqueira
Alberto Carlos Pires dos Reis e Santos
Alexandrina Fernanda da Silva Gomes Araújo
Marco Filipe Ferreira dos Santos
Ângelo Miguel Costa Augusto
Maria Madalena Moutinho Nogueira dos Santos

PS
João Veloso da Silva Torres
Rui Leandro Alves da Costa Maia
Cristiana Maria Monteiro Carvalho
Lúcia de Jesus Leonor Correia Leitão
João José de Magalhães Torres
Sandra Maria Brito Godinho
Manuel Joaquim Meireles
David Augusto Duarte Tavares
Maria Manuel da Silva Ramos
João Pedro Guimarães Pinto
Edgar Pinheiro de Castro Rocha
Paula Alexandra Correia Soares

B.E.
Jorge Emanuel Oliveira da Luz Ribeiro dos Santos
Sérgio Alfredo Conceição da Silva e Sousa

PCP-PEV
Carla Susana Fernandes Ribeiro

PAN
Paula Alexandra Pinho da Costa

CH
Sofia Rios Batista

IL
Sandra Raquel Costa Martins

Assembleia de Freguesia de Águas Santas

PS
Fernando Miguel Ferreira dos Santos
Sandra Cristina da Silva Barbosa
Nuno Miguel Moreira Valente
Maria Luísa Dias Barreto
Paulo Jorge Carneiro Mendes
Maria Alexandra Santos Silva
Artur Fernando da Silva Ribeiro
Marco José Duarte Martins
Sandra Maria Bastos Lopes

PPD/PSD.CDS-PP
Ivo Orlando Madureira Ribeiro
Francisco Peixoto Alves
Paula de Fátima Carvalheira Borges
José Adriano Almeida Nogueira
Célia Cristina Rodrigues da Silva
Mário Alberto Vieira Vinhas
Arnaldo Jorge Moreira Alves

B.E.
João Manuel Valadares de Sousa

PCP-PEV
Alberto Luís Ferreira Neto

CH
Sabina Manuela Carvalho de Sousa Valente

Assembleia de Freguesia de Castêlo da Maia

PPD/PSD.CDS-PP
Manuel Moreira Azenha
Eugénio José Vieira Teixeira
Carina Daniela Martins Pereira
Adriano Augusto de Azevedo Correia
Daniel Jorge Coelho Monteiro
Isabel Maria Maia Ferreira

PS
Armindo da Silva Moutinho
Jorge Manuel Oliveira da Cruz
Sandra Manuel Martins Pinto
José Carlos Moreira da Silva
Pedro Miguel Oliveira Guimarães

CC
Fernando Augusto Machado Ferreira
Joaquim Agostinho Duarte Carvalho

Assembleia de Freguesia de Cidade da Maia

PPD/PSD.CDS-PP
Olga Cristina Rodrigues da Veiga Freire
Manuel Tavares da Costa Cardoso Gomes
Palmira Maria de Moura e Costa
Mário Jorge Guedes Martins
Manuela Styliano Magalhães Carreira da Costa
José Carlos dos Santos Azevedo
Ana Paula Costa de Sousa Lima Santos
André Filipe de Lima Sobral
Manuel Caetano Almeida de Oliveira

PS
Luís Filipe Ferreira Marçal
Aires Filipe Seabra de Oliveira
Marta Filipa Maia Teixeira
José Eduardo Ferreira Azenha
Roberto Carlos Ferreira Gaspar
Julieta Maximina de Sá Maciel

B.E.
José Pedro Botelho de Montalvão Fernandes

PAN
Anabela Silva de Castro

PCP-PEV
Júlio Manuel Martins Gomes

CH
Maria de Fátima Pinto Gonçalves

Assembleia de Freguesia de Folgosa

PPD/PSD.CDS-PP
Vítor Manuel Sousa Ramalho
Mário Augusto Teixeira Ramos
Ana Isabel de Sousa Rocha Marques
Sérgio Fernando da Silva Pinto
Eliana Amélia Dias Moreira
António Augusto de Almeida Macedo

PS
Susana Manuela da Silva Gomes Soares
Paulo Belmiro Pinto de Castro
Luís André Cardoso Alves Castro

Assembleia de Freguesia de Milheirós

PPD/PSD.CDS-PP
Maria José Moutinho Araújo de Castro Neves
Maria Manuela de Sousa Santos Silva
Amadeu Fernando de Oliveira Ferreira
António Celestino Magalhães da Silva
Marta Luísa da Silva Ferreira Nogueira

PS
Manuel Fernando Pinto Coelho
Olinda Maria Ferreira Moutinho Jaime
Sílvia Teresa Silva Peixoto Pereira
António Martins Carvalho

Assembleia de Freguesia de Moreira

PPD/PSD.CDS-PP
Carlos Guilherme Ferreira Moreira
Diamantino Oliveira da Silva Coelho
Cláudia Raquel da Costa Alves
Fernando Manuel Moreira Barros
Marta Sofia Maia Martins
Albino Braga da Costa Maia
Tiago Filipe Marques Gonçalves
Maria Teresa Ramalhão Dias Ramalho

PS
Manuel Joaquim Meireles
Alexandra Marisa Peres Meireles
Gabriel José da Silva Almeida
Virgínia Rosa Ferreira Gonçalves

B.E.
Cristiano Garcia Brito

Assembleia de Freguesia de Nogueira e Silva Escura

PPD/PSD.CDS-PP
Ilídio da Silva Carneiro
Nuno Ricardo Gomes Soares
Maria Madalena Moutinho Nogueira dos Santos
Luís Miguel de Ascensão Teixeira
Aldina Maria Martins de Oliveira Prata
Rui Cruz Andrade
Manuel Marques Nogueira dos Santos

PS
Vítor Daniel Martins Mota
Nuno Miguel Pontes Moutinho
Sandra Isabel Gonçalves Fernandes
Abílio Machado Araújo
José Manuel Peixoto Dias
Mariana Mota Santos

Assembleia de Freguesia de Pedrouços

PPD/PSD.CDS-PP
Isabel das Dores Ferreira Carvalho
Nuno André de Carvalho Costa
António Luís Soares Monteiro
Isabel Cristina Teixeira Barreira Cunha
Hélder Manuel Gomes Araújo
Rui Manuel Oliveira Santos

PS
Sara Maria da Silva Queito
Lara Manuel Tavares da Fonseca e Silva Formosinho
Rui Paulo Aragão de Almeida

INDEP
Hugo Miguel Gomes Salgueiro
António Carlos Pomar dos Santos Neves de Matos
Flávia Augusta da Silva Teixeira

PCP-PEV
Joaquim Fernando Silva Azevedo

Assembleia de Freguesia de São Pedro Fins

PPD/PSD.CDS-PP
Raquel Adriana Salgado Azevedo Freitas
Domingos Sílvio Quelhas Moreira de Sousa
Luís Manuel de Oliveira Gonçalves
Adelina Ferreira Fernandes Marques
Américo da Silva Soares
Cristiano Manuel Silva Pereira

PS
Filipe Mota Maia
Filipe Manuel Rodrigues de Sousa
Andreia Marisa da Silva Oliveira

Assembleia de Freguesia de Vila Nova da Telha

PPD/PSD.CDS-PP
Joaquim da Silva Azevedo Sousa
Carla Manuela Pereira da Costa Ornelas
Eduarda Micaela da Silva Pinto de Babo
Adriano Mário Jorge dos Santos Polícia
Maria Teresa Torres da Silva Pérola
Pedro Alexandre Pessanha dos Santos Alminhas
Rosa Alexandra da Costa Catalão

PS
Susana Cristina da Silva Dias Moreira
Sandra Maria Coutinho Polónia Mendes Bento
Pedro Emanuel Gomes Troia da Rocha
Susana Maria Santos Machado da Silva

NC/RIR
Nelson da Cruz Vergas
Laura Fernanda Moreira da Silva

Aqui chegado…

...temos uma pequena mensagem para partilhar consigo. Cada vez mais pessoas leem o NOTÍCIAS MAIA, jornal digital, líder de audiências. Ao contrário de outros órgãos de informação, optámos por não obrigar os leitores a pagarem para lerem as nossas notícias, mantendo o acesso à informação tão livre quanto possível. Por isso, como pode ver, precisamos do seu apoio.

Para podermos apresentar-lhe mais e melhor informação, que inclua mais reportagens e entrevistas e que utilize uma plataforma cada vez mais desenvolvida e outros meios, como o vídeo, precisamos da sua ajuda.

O NOTÍCIAS MAIA é um órgão de comunicação social independente (e sempre será). Isto é importante para podermos confrontar livremente todo e qualquer tipo de poder (político, económico ou religioso) sempre que necessário.

Achámos que, se cada pessoa que lê e gosta de ler o NOTÍCIAS MAIA, apoiar o futuro do nosso projeto, este será cada vez mais importante para o desenvolvimento da sociedade que partilhamos, a nível regional. Pela divulgação, partilha e fiscalização.

Assim, por tão pouco como 1€, você pode apoiar o NOTÍCIAS MAIA - e só demora um minuto. Obrigado.